Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

понеділок, 12 червня 2017 р.

Библиотека№41

Наш проект «Литературная стрела» продолжается .


В 2016 году на блоге «Территория книги» были опубликованы две пьесы о жизни книг, главная задача которых - в необычной форме рассказать современному читателю о работе библиотек и о роли книг в жизни каждого из нас ,а также призвать бережно относиться к литературе. Мы продолжаем начатую тему.

                      Комедия - фантазия

                      О чём говорят книги?- 3
Действующие книги:
Книга по истории культуры
Учебник по военной подготовке
Сборник афоризмов
Гламурная книга
Лёгкая женская мелодрама (её подруга)
Детектив
Мужской боевик
Фантастический роман
Электронная книга

Часть первая

Действие происходит в районной библиотеке. Постоянная читательница очень спешила и случайно забыла свою электронную книгу на столе в читальном зале. Завершился очередной рабочий день, все разошлись по домам. Библиотечные книги недовольно смотрят на свою современную конкурентку и переговариваются между собой.

Гламурная книга (женской мелодраме): Смотри, смотри! Вот она - наша замена. Книга будущего! А вид больно простой! Никаких рисунков! Примитив!

Женская мелодрама: И не говори! Поставь рядом с нами – никто даже не остановит взгляд! Мы любую затмим своими обложками!

Мужской боевик ( гламурной книге и женской мелодраме): Ой, я вас прошу, девчонки! Вы затмите! Великие светочи знаний и носители высокого художественного слова! Это очень дорогая электронная книга! Она в десять раз дороже вас обеих вместе взятых. Вам просто завидно.

Электронная книга: Конечно, я намного лучше и функциональнее! Меня легко и просто взять с собой в дорогу, потому что я занимаю очень мало места и вмещаю уйму книг. Мой читатель может  в любое время отрегулировать размер шрифта для чтения. Я – будущее! А эти … Прошлый век! Перспективная макулатура!

Фантастический роман: Это кто здесь макулатура из прошлого столетия?! Да я – хит всех сезонов! Мною открывают  лучшие книжные обзоры! Такого романа, как я, нет в твоей памяти! Меня прочло свыше ста человек только в этой библиотеке! Про меня сделали буктрейлер, который собрал множество просмотров в Интернете! Я - книга вселенского значения, а ты служишь одному единственному человеку! У тебя нет такой яркой жизни.

Электронная книга: Ты сам говоришь, что прославился благодаря современным технологиям! Не было бы Интернета и компьютеров, были бы тебе буктрейлеры и слава! Жди!

Сборник афоризмов (фантастическому роману): «Не преувеличивай! Ты не микроскоп!» (Совет Эмиля Кроткого)

Мужской боевик (электронной книге) : Вот сейчас упаду со своей полки прямо на тебя, а несколько словарей меня с удовольствием поддержат! Треснет твоё стекло и всё…А мне ничего не будет, в крайнем случае слегка подремонтируют.

Учебник по военной подготовке: Немедленно успокойтесь! Ровно стойте на полках по отделам и алфавиту!

Книга по истории культуры (электронной книге): Не бойся, здесь никто не причинит вреда. Как вышло, что тебя забыли в библиотеке?

Гламурная книга: Вот-вот! Ценные вещи никто не забывает.

Книга по истории культуры (гламурной книге) : Ой, я тебя прошу! Чьи бы страницы шуршали, твои бы молчали! Сколько было случаев, когда библиотечные книги забывали вовремя сдать! Приходит, бывало, должник, а его спрашивают: «Где книга такая-то?», а он отвечает, честно глядя в глаза: «Да я в жизни не видел такую книгу! Тем более не брал читать домой! Здесь какая-то ошибка!». Проходит неделя, глядишь, несёт эту книгу и извиняется: «Забыл, закрутился, заработался, не помню, что читал .» И таких случаев очень много.

Электронная книга: Вот видите, человеческий фактор никто не отменял! В беду может попасть любая!

Учебник по военной подготовке : А вот меня, например, всегда читали обязательные люди! Никогда не забывали продлевать крайний срок возврата! Со мной не пошутишь!

Сборник афоризмов: «Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.» (Закон справедливости по Даниле Рудому).

Фантастический роман: Это что-то из области фантастики, чтобы книгу всегда сдавали вовремя. Сам не верю.

Книга по истории культуры (электронной книге): Расскажи лучше о своей жизни.

Электронная книга: Да обычная у меня жизнь, спокойная. Главное – регулярно заряжать и загружать новинки. Хозяйка очень хорошая, просто спешила на свидание… Не до меня ей было…Вот и оставила…

Учебник по военной подготовке: А вот меня никто нигде не забывал!

Книга по истории культуры: От должника никогда не зарекайся! Люди бывают разные. Никогда не знаешь, куда попадёшь. Правда, хороших и обязательных читателей, безусловно, больше.

Все книги (хором): Это точно!

Электронная книга: Несмотря на то, что кругом современные технологии и растёт поколение 3G,читатели всё равно посещают библиотеки. Почему вы так боитесь конкуренции? Компьютеры, планшеты, электронные книги… Интернет даёт много информации, но не учит ею пользоваться, человек сам должен найти нужное и полезное. Кто-то защитит кандидатскую, имея свободный доступ к полезным ресурсам, а кто-то просто всю жизнь проиграет в компьютерные игры … Разве  инновации - ваши конкуренты? Все книги должны объединяться ради блага читателя. Кто-то выберет электронную книгу, а кто-то нет. В конце концов, не все электронные книги можно легко и просто скачать, а библиотека всегда выдаст искомое. Бумажный вариант  удобно читать, он полезней для здоровья…  У вас красивые обложки, писатели ставят автографы только на книги из бумаги…Никакие современные технологии не передадут всей магии под названием «ритуал чтения». Каждому своё…

                                                           Часть вторая

Книги недоумённо переглядываются друг с другом. Они хотели запугать перспективную конкурентку, но неожиданно поняли, что она права во многих вещах. Библиотечным книгам становится стыдно за своё поведение.

Мужской боевик (электронной книге): Ты ,это … Не обижайся… Мы не со зла…

Детектив: Мы не такие уж плохие … Все согласятся, что мы замечательные!

Сборник афоризмов: «Если с вами во всём соглашаются, проверьте, слушают ли вас. » (Закон согласия по К. Мелихану).

Гламурная книга и женская мелодрама: Мы просто ревнуем читателей ...

Электронная книга: Почему?

Книга по истории культуры: Видишь ли … Мы встречаем на своём пути множество людей, а читатель бывает разный. Часто на наших страницах делают пометки…И не всегда карандашами…Бывает, кто-то вырывает страницы, больно перегибает, делая ксерокопии… Тебе этого не понять…Твоя хозяйка не будет так поступать, ведь ты у неё одна, да и не снимают ксерокопии с электронных книг..  Мы же служим сотням читателей … По нашим параграфам выросли и выучились разные поколения.

К сожалению, время не щадит бумажные книги даже при бережном использовании, а из-за плохого отношения мы теряем свою привлекательность, страницы, иллюстрации, а иногда даже обложки. Библиотекари о нас заботятся, делают всё возможное, чтобы книги как можно дольше верой и правдой служили обществу, но мы сделанные не из металла. Говорят, что бумага всё выдержит, но это не совсем так…  Мы, действительно, способны сохранить практически любую информацию, но сами не можем служить бесконечно. Такова судьба каждой книги. Другого пути нет. Везёт только древним рукописям и старинным фолиантам, а мы, словно звёзды… Если заканчиваем свое существование, то свет от нас ещё очень долго идёт к читательским сердцам. Правда, проходит время, и хорошие книги переиздают. Мы просто меняем свою обложку и оформление и возвращаемся…

Женская мелодрама: Ой, я даже немного прослезилась…

Учебник по военной подготовке (электронной книге): Да, не зря ты к нам попала.

Сборник афоризмов: «Давайте жить дольше…чем другие!» ( Призыв Станислава Ежи Леца )

Электронная книга ничего не ответила … Её зарядка иссякла, не выдержав столь долгой беседы и накала страстей. Наступила тишина. Книги умолкли, обдумывая сказанное.

                                                           Заключение

            Вскоре наступило утро. Районная библиотека снова распахнула двери всем желающим. Первой в помещение вбежала красивая молодая девушка. Это была владелица электронной книги. Она не только забрала свою пропажу, но и выбрала на абонементе несколько классических романов, а после разговорилась с библиотекарем о книжных новинках. Жизнь продолжалась. Всё опять пошло своим чередом.


Автор текста – Виктория Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар