Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

вівторок, 25 квітня 2017 р.

Библиотека №41

                              Советы молодой бабушки.

Как приучить ребёнка к ответственности?

 Все хотят воспитать успешного человека. В этом непростом процессе  хорошо помогают простые советы. Самое лучшее – начать прививать ответственность с детства. Ребёнок должен иметь свои обязанности .Это не только складывание разбросанных игрушек и наведение порядка, но еще и отношение к окружающим. Например, если вы подкармливаете голубей и уличных кошек, обязательно говорите ребёнку ,что его очень ждёт четвероногий друг. Такой метод лучше всего развивает ответственность. Читайте вместе сказки про дружбу животных и людей.


Второй важный шаг – привить ребёнку бережное отношение к вещам (не ломать игрушки, не рвать книги и пр.) .Малыши обожают рвать бумагу. Они ещё не осознают, что книга - это ценность ,портить которую нельзя. Многие психологи советуют давать ребёнку рвать обычную чистую или цветную бумагу. Специалисты считают, что таким образом маленькие дети дают выход негативным эмоциям. Как правило, такой приём отлично работает. Наигравшись вдоволь, кроха уже не захочет рвать книжные страницы.
Помните, что нашим внукам выпала судьба жить в эпоху компьютеров, а то, как ребёнок сумеет воспользоваться современными технологиями ( во благо или во вред), зависит от вас. Тот, кто воспитывался на хорошей литературе, сможет взять от технического прогресса только самое лучшее. То, что читал в детстве, остаётся в душе навсегда и служит жизненным маяком.

Ирина Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар