Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

четвер, 16 березня 2017 р.

Библиотека №41

                    Проект «Литературная стрела»

Уважаемые читатели, мы продолжаем в необычной форме рассказывать о пользе чтения. Цикл наших историй продолжается. Говорят, что у каждого человека должна быть своя любимая книга, которая помогает в жизни. Такое сокровище нужно найти и сохранить ,а потом передать детям и внукам. А вы уже прочли свою книгу? Если нет, то узнайте, как находят такую жемчужину.

«Книга  жизни»


Сегодня всё складывалось плохо: шёл дождь, нужно было идти на работу, хотелось спать, болело горло, аппетита не было ,настроения тоже. Вова взял себя в руки и начал собираться, потому что давно привык к слову «надо». Сев в маршрутку, юноша принялся смотреть в окно, следя за улицами, которые привычно сменяли друг друга, словно кадры знакомого фильма .Ничего нового не было, а монотонная езда только способствовала тому, чтобы на душе стало ещё хуже .


Выйдя на конечной остановке ,Владимир свернул на тротуар и побрёл в сторону офиса. Вдруг на дереве он заметил странное сооружение, чем-то напоминающее скворечник.

- Что это за штука? - подумал молодой человек. В глаза бросилась яркая вывеска:
«Буккроссинг. Возьмите книгу, а взамен оставьте свою». Вова подошёл ближе , скользнул взглядом по книжным переплётам, выискивая любимых авторов, но почему-то знакомых имён не увидел. Владимир хотел уж было уходить, но тут к нему подошёл пожилой мужчина и стал выкладывать на полку свою литературу.

- Вам не жалко?- спросил Вова.
- Нет! - ответил старик.
- Совсем ?- не унимался Вова.
- Книги должны жить своей жизнью, а не пылиться на полках.
- Вы любите читать? - спросил молодой человек.
- Очень .Поэтому и дарю свои книги другим .Возьмите что-нибудь для себя, ведь у меня очень хорошая библиотека.

Юноша стал внимательно разглядывать книги, но по-прежнему не заметил ничего необычного для себя. Вдруг старик внимательно посмотрел на него и молча протянул небольшую синюю книжку.
-Что это? - спросил Вова
- Книга, сыгравшая огромную роль в моей судьбе .Я часто вспоминал её строки, преодолевая житейские трудности. Возьмите, не пожалеете.

Молодой человек взял неожиданный подарок, поблагодарил и ушёл. Настроение стало подниматься ,спать перехотелось .Правду говорят ,что общение с умными людьми всегда повышает жизненный тонус. Отработав положенные часы, Владимир пришёл домой и открыл издание. Это была сатирическая книга  с подтекстом и философским смыслом , заставляющая критически мыслить и смотреть с иронией на себя и окружающих. Её тезисы учили анализировать и делать умные выводы. Вова понял, почему книгу подарили именно ему. Случайный встречный оказался отличным психологом.

Мудрость произведения состояла в том, что в жизни нужно придерживаться  наблюдательной и мыслящей позиции, и только тогда многие неурядицы покажутся смешными , а не драматическими, как часто кажется нам. Да,  умные книги способны сделать революцию в нашем сознании, переставить жизненные приоритеты, поменять неправильные установки. У каждого своя «книга жизни» - друг, к советам которого прибегаешь, случайно сбившись с правильного пути. Такая книга должна быть у всех, как лекарство быстрого действия, как ремень безопасности в автомобиле, которым пристёгиваешься, выбирая крутые повороты.

Неожиданно Вове до боли захотелось переговорить с тем прохожим. Он едва дождался утра, чтобы снова поехать на работу. На конечной остановке по-прежнему проходил буккросинг, но книги старика разобрали. Они разошлись по рукам, исполняя волю хозяина. В душе у молодого человека рождалось чувство благодарности и тепла, он понял , что нашёл свою «книгу жизни».

Автор текста - Виктория Шаповалова

Немає коментарів:

Дописати коментар