Бібліотеки-філії Київського району м.Одеси:
Філія №12 ім.О.І.Купріна- вул.Фонтанська дорога, 116 тел.0487528345
Філія №13 - вул.Юхима Геллера , 43, тел.0487528346
Філія№41 - вул Інглезі, 5,тел.0487528356
Філія №47 ім.О.Гончара -вул. Люстдорфська дорога,146/1, тел.0487528359

пʼятницю, 30 вересня 2016 р.

Филиал №41

           Буктрейлер по книге А.Глущака "AVE EVA"


Филиал №41

Реклама еженедельника "Тайны звезд"


Филиал №41

                             Иверский монастырь

       
Наш филиал продолжает знакомить своих пользователей с Киевским районом Одессы. Иверский монастырь – один из островков веры, добра и духовности. Именно здесь становится легче на душе, ощущаешь жизненную гармонию и силу. Это святое место. Про него сказано и написано очень много. От себя лишь добавлю, что здесь замечательная духовная литература и прекрасная церковная лавка. Любители чтения найдут книги, которые помогут в жизни, подскажут, как должен  поступить человек в непростой ситуации, чтобы избежать греха, зла и враждебности в наше непростое время.
       Здесь пекут вкусный хлеб, известный  далеко за пределами святой обители, тут помогают в лечении болезней души и тела.
Звон церковных колоколов отчётливо слышен в близлежащем районе, и местные жители очень любят слушать его. Иверский монастырь хорошо знают  в Украине и за её пределами. Обязательно посетите это святое место, когда приезжаете в Киевский район Одессы!
                                    Автор текста – Виктория Шаповалова

четвер, 29 вересня 2016 р.

Филиал №13

28 сентября 2016 г.  13.00

                         «Как появились первые книги»

                        ( к Всеукраинскому дню библиотек)

     
 28 сентября в 13.00 в библиотеке- филиале №13 прошел цикл мероприятий, посвящённый Всеукраинскому дню библиотек: библиотечный урок-"Как появились первые книги", литературная викторина- "Путешествие по книжному морю" и библиотечные чтения-"С книжкой на скамейке". Мероприятия проводились для юных читателей- клуба "Друзья библиотеки".
Об истории возникновения рукописных и печатных книг, о составных частях книги, об устройстве современной библиотеки рассказала собравшимся юным читателям заведующая библиотекой Наталия Парневая.
 Собравшиеся поучаствовали в весёлом литературном конкурсе, а на площадке перед библиотекой прошли библиотечные чтения по творчеству известного украинского детского писателя Всеволода Нестайко. Родители юных читателей поблагодарили библиотекарей за работу по гуманитарному воспитанию своих детей.



середу, 28 вересня 2016 р.

Филиал №47

                       Бабий Яр: 75 лет трагедии  

28 сентября библиотеку №47 пригласили в СШ №78 на урок памяти «Бабин Яр – пам’ять на тлі історії». Урок проходил в 10-Б классе. Классный руководитель, Браславская Алла Дмитриевна рассказала ребятам об этой страшной трагедии.
29 сентября 1941 года, в оккупированном немецкими захватчиками Киеве произошли многочисленные расстрелы мужчин и женщин. Бабий Яр стал местом гибели тысячи евреев. Эта  трагедия, которая считается одной из самых масштабных в истории. Немцы убивали евреев, украинцев, русских, ромов, преимущественно стариков, женщин, детей. В Бабьем Яру по разным подсчетам погибли порядка 100 тысяч человек. В течение двух дней группы людей вели к месту гибели. Людей расстреливали на краю обрыва или требовали спуститься вниз, лечь на трупы, после чего их расстреливали.
Лишь за два дня были расстреляны 33 тысячи 771 человек В годы оккупации Киева немцами Бабий Яр был местом массовых расстрелов. 27 сентября 1941 года немецкие войска убили 752 пациента психиатрической больницы, которая находилась у Бабьего Яра. 29-30 сентября немцы убили в Бабьем Яру 33 771 человек.  Как свидетельствуют данные, самой старшей жертве было 103 года, самой молодой всего три дня.

вівторок, 27 вересня 2016 р.

Филиал №47

                        День открытых дверей

                к Всеукраинскому Дню библиотек

С 27 сентября двери библиотеки-филиала №47 распахнулись для учащихся соседних школ и гимназий. Цикл мероприятий, запланированных библиотекой, приурочен к Всеукраинскому Дню библиотек. В этот день, по традиции, в библиотеке прошел День открытых дверей «Свято в храмі мудрості і знань». Целью проведения мероприятия является повышение интереса к чтению.

См. подробнее...


Филиал №47


понеділок, 19 вересня 2016 р.

Филиал №47

        Мы редко говорим о тех, кто живет и творит рядом с нами. Пришло время это исправить.
        Много лет читателем нашей библиотеки является Юля Цымбал. Юля очень приветливый, интеллигентный и светлый человек. Нам всегда очень приятно с ней общаться. Несколько лет назад Юля подарила библиотеке свою первую книгу, которую можно взять в нашей библиотеке и почитать.
        Из предисловия к книге, написанного Игорем Потоцким : «…Юля Цымбал умеет смеяться. Умеет из простых слов создавать удивительную ироническую совсем крохотную повесть в две строчки:
Красит брови лисица старательно,
Хочет, видимо, быть обаятельной.
А вот более резкое, в котором явная боль:
Свобода народа так велика,
Насколько хватает длины поводка…»
На днях Юля опубликовала на Facebook свое новое стихотворение, которым я с удовольствием делюсь со всеми вами. Оно очень актуально.

Форум видавців у Львові назвав кращі книги року

23-ій Форум видавців у Львові цьогоріч став абсолютно унікальним явищем. Як відомо, щороку компетентне журі нагороджує одну книгу престижною премією.

Ця нагорода унікальна для України, адже журі аналізує книги всіх видавничих категорій та жанрів. Премія присуджується з 1995 року.

неділю, 18 вересня 2016 р.

Филиал №13

           17 сентября 2016 г.  13.00

                                                                               «Отзвуки века джаза».

   ( к 120- летию со дня рождения  американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда)

       13 сентября в 13.00 в библиотеке- филиале №13 прошёл арт- час "Отзвуки века джаза", посвящённый 120- летию со дня рождения американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Ведущий рассказал о творчестве и жизни писателя. Фрэнсис Фицджеральд написал пять известных романов, но славу ему принёс роман "Великий Гэтсби".
        Роман "Великий Гэтсби" был в своё время актуален для поколения читателей 20- х годов ХХ века, и наши читатели с большим удовольствием вспомнили этот роман прочитанный в их молодости. Фицджеральд прожил недолгую жизнь, но очень насыщенную, яркую, запоминающуюся, став живой легендой века джаза.

вівторок, 13 вересня 2016 р.

Филиал №41

Реклама газеты "Факты и комментарии"

Библиотека №41


Музей футбола

10 сентября состоялось долгожданное открытие футбольного музея на проспекте Маршала Жукова возле бюветного комплекса. Это стало приятным подарком не только для футбольных болельщиков, но и для всех одесситов, особенно для жителей Киевского района.

   Мне посчастливилось  быть в числе первых посетителей. Музей замечательный. Здесь можно посмотреть кубки и футбольные мячи, редкие фотографии  разных лет, которые очень ярко передают все эмоции игр и побед, спортивную форму и замечательные экспозиции, а также множество футбольной атрибутики.

     Отличная зона отдыха и просторные залы. Уютная и доброжелательная атмосфера, непередаваемая энергетика. Заходя в музей, окунаешься в мир футбола, даже если не являешься фанатом. Это место нужно обязательно посетить!


Автор – Виктория Шаповалова

вівторок, 6 вересня 2016 р.

Библиотека №47

                         "Державність,вимріяна поколіннями"

                                                   (книжная выставка )


24 августа –День принятия государственной независимости Украины.Это событие пробудило у украинцев веру к жизни,в свое будущее и будущее новой Украины. 24 августа 1991 года на карте мира возникло новое независимое и самостоятельное государство -Украина.С этого времени Украина выбрала новый демократический путь своего развития.Про то, что этот путь именно демократический, засвидетельствовала Конституция Украины, принятая украинским парламентом 28 июня 1996 года. Новое государство восстановило свои державные символы: герб,гимн,флаг.
См подробнее...



Библиотека №13


   4.09.16 г. 17.00

                                «День города Одессы»

              ( к 222 годовщине со дня основания г. Одессы)

    4 сентября на Чубаевке прошёл праздник города, организованный СОНом "Чубаевка", при участии библиотеки №13. В его программе звучали скрипичные мелодии (Платон Приловский), стихи об Одессе (Андрей Бондюк, Кирилл Чернобай,Алёна Волошинова, Арина Терзи, Елизавета Черныш). Всё это подготовили участники клуба "Друзья библиотеки" . Музыкально- танцевальные номера подарили собравшиеся в этот тёплый сентябрьский вечер участники театральной студии "Эврика" (Екатерина Кравчук и Анна Чмерук) солисты ансамбля "Боевые друзья" (Тамара Иерусалимская и Александр Хмель) исполнили песни "За Одессу- маму" из своего репертуара. "Гвоздём" вечера стал для присутствующих фильм- ностальгия "Белая акация", напоминающий многим их молодость. 


неділю, 4 вересня 2016 р.

   2.09.16 г. 8.30

                                           «Заря Одессы»

           ( к 222 годовщине со дня основания г. Одессы)

          
    По приглашению преподавателей и учащихся 10 классов общеобразовательной школы №81, которые  активно сотрудничают с библиотекой №13, ведь многие из них- жители нашего микрорайона, библиотекарь Александр Глыбчак провёл увлекательный урок- путешествие «Заря Одессы». Он был посвящён основателям города: де Рибасу, де Волану, молодому герцогу Ришелье, принимавшим активное участие в военных экспедициях на Чёрном море (взятие Хаджибея-1789- де Рибас, Головатый и др; взятие Измаила-1790- молодые де Ришелье, Ланжерон).
    О первых моментах жизни нашего города, строительства портовых сооружений и складов, прокладке улиц и площадей (де Волан), торговле, бытовых особенностях первых горожан увлечённо говорили собравшиеся. А один из лучших учеников школы Георгий Стремядин  вспонил о своём символическом письме герцогу Ришелье из XXI века, написанном им в тринадцатилетнем возрасте и получившим на специальном краеведческом конкурсе в 2013 году первое место.

четвер, 1 вересня 2016 р.

Библиотека№41

                                  Дарите друг другу книги…


Перебирала домашнюю библиотеку. Очень много книг, которые в разные годы дарили близкие люди .Время прошло, а подарок остался. Раньше было принято подписывать первые листы издания. Хорошая традиция. Открытку легко потерять, а книжку – нет. Многое дарили бывшие одноклассники. В 80 – тые годы была мода на такие презенты. Каждый день Рождения – новая книга.

Прошло немало лет, другие подарки забылись: косметика закончилась ,цветы завяли, а я до сих пор с огромным удовольствием перелистываю томик стихов Ивана Бунина и сказки Андерсена, которые, будучи взрослой, воспринимаю совсем иначе.
           

Хорошая традиция – дарить книгу. Не просто купить и отдать, а подойти к покупке с толком, выбрать то, что непременно понравится человеку и будет радовать долгие годы. Дарите друг другу книги! Ваш подарок не утонет в реке времени!
                                                                        Автор – Виктория Шаповалова

Библиотека №41


Читайте вместе с друзьями!

   Очень люблю читать книги , если их советуют знакомые и друзья ,с которыми у меня совпадают литературные пристрастия. Это, как правило, гарантия того, что произведение обязательно понравится. Так и произошло с романом  Рафика Шами «Секрет каллиграфа». Хорошая знакомая пришла от книги в восторг и дала прочесть мне. В настоящее время это самый успешный германоязычный  автор арабского происхождения. Его романы переведены на 23 языка и завоевали множество литературных наград.

Роман «Секрет каллиграфа» тесно связан с Ибн Мукле (886-940), величайшем « архитектором букв». Каллиграфия - божественный дар и искусство. Его постичь могут не многие , а добиваются успехов единицы. Хамид Фарси, главный герой романа, положил всю жизнь на этот алтарь .Его произведения восхищали всех и открывали любые двери. Он был фанатом своего дела и даже открыл школу, чтобы передать  науку другим. 

Эта книга о жизни в Дамаске, о любви, которая для Хамида Фарси и богача Назри становится роковой, а Нуре, жене главного героя, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. Юный Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, «куда бы не шёл её караван». Его доброе сердце согревает окружающих.

Этот роман справедливо отнесен к современной классике. Приятное литературное путешествие читателю гарантировано! Обменивайтесь хорошими книгами с друзьями и вам всегда будет о чём поговорить!

Автор – Виктория Шаповалова.